МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения

высшего образования

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

(МОПК НИЯУ МИФИ)

144000, МО, Электросталь, пр-т.Ленина, 41**(496)574-22-82**mopk@mephi.ru

Московская обл. г.Электросталь
29.04.2024

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА

Электронные библиотечные системы – современный ресурс для получения качественного образования, предоставляющий доступ к учебным и научным изданиям, необходимым для обучения и организации учебного процесса в МОПК НИЯУ МИФИ.

Электронные библиотечные системы:

ЭБС «ЮРАЙТ»

ЭБС «Консультант студента»

ЭБС «Айбукс.ру»

ЭБС «Лань»

НЭБ «НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА eLIBRARY.RU»

ЭБС НИЯУ МИФИ

Образовательная платформа «Юрайт» — это онлайн-ресурс и электронная библиотека для студентов и преподавателей.
На платформе представлены учебные курсы и учебники от ведущих университетов по всем специальностям и направлениям подготовки, а также медиаматериалы, интерактивный фонд оценочных средств и различные сервисы для преподавателей. Пользователям помогает служба клиентской поддержки.

Инструкция по пользованию подписными изданиями в ЭБС «ЮРАЙТ»

    1. Зайти на сайт ЭБС «ЮРАЙТ» по адресу https://www.urait.ru
    2. При первом входе в ЭБС (с IP-адресов колледжа) в правом верхнем углу выбрать раздел «Регистрация». Заполнить поля.
    3. При повторном входе выбрать раздел «Авторизация». В дальнейшем можно работать из любой точки, имеющей выход в Интернет
    4. В левом верхнем углу выбрать раздел «Ваша подписка: Московский областной политехнический колледж НИЯУ МИФИ».
    5. Можно начинать искать книгу!

ЭБС “КОНСУЛЬТАНТ СТУДЕНТА” — это портал, расположенный в сети интернет по адресу https://www.studentlibrary.ru/​, позволяющий получить доступ к тексту учебника, не имея перед собой традиционной печатной книги.

Порядок регистрации в ЭБС “КОНСУЛЬТАНТ СТУДЕНТА”

    1. Набрать в строке поиска интернет-браузера адрес сайта https://www.studentlibrary.ru/ Вы попадаете на стартовую страницу ресурса.
    2. Выбрать в меню «регистрация» (справа вверху). Появляется регистрационная форма.
    3. Заполнить регистрационную форму, не пропуская ни одного из окон. Самостоятельно присваиваете себе имя пользователя (не более 28-и символов — латинских букв или цифр) и пароль (не менее 6-ти и не более 28-и символов -латинских букв или цифр). После чего, введя в специальное окошко цифры с картинки, нажать кнопку «Зарегистрироваться» внизу страницы и попадаете на первую страницу библиотеки. Регистрироваться можно только в стенах МОПК НИЯУ МИФИ!
    4. Теперь Вы сможете читать любую книгу с компьютеров в вашей организации и за ее пределами, т.е. с любого мобильного устройства, а также компьютера в том числе и домашнего, Вам будут доступны все действующие на данный момент сервисы.
    5. Личный кабинет Для входа в личный кабинет нажмите на соответствующую кнопку в правом верхнем углу экрана. В разделе «Мои данные» Вы можете поменять ФИО, свой   статус,  адрес электронной почты, а также свой номер телефона. Для изменения данных внесите исправления и нажмите «Сохранить изменения». В разделе «Смена пароля» можно легко поменять свой текущий пароль. Введите  данные   в   соответствующие   поля,   а  также  цифры  с   картинки (при необходимости смените картинку с помощью клика на надпись под ней). Нажмите «Сохранить изменения». В разделе «Синхронизировать» Вы можете объединить лишние (дублирующие) учетные записи. Если Вы регистрировались на сайте не один раз, желательно отказаться от использования устаревших, не актуальных для Вас логинов. Для этого в поле “Логин” введите ту учетную запись, от которой хотите отказаться, также введите её пароль. Она будет объединена с текущей. В разделе «Избранное» Вы можете увидеть все Ваши закладки, проставленные на различные   книги   (более   подробно в разделе инструкции «Чтение книг» — «Закладки»).
    6. Восстановление пароля. Нажмите «вход/регистрация» и «восстановить пароль». Если Вы забыли свой пароль, то его можно легко восстановить, заполнив одно из трех полей и нажать «восстановить». Новый пароль к Вам придет на эл. почту, которую Вы указали при регистрации.
    7. Вход в систему и доступные комплекты. Если Вы уже получили доступ, то для входа в ЭБС нажмите на кнопку «Вход /Регистрация» в правом верхнем углу экрана. В  открывшемся  окне  введите  своё  имя  пользователя  (login)  и  пароль,  далее нажмите «Вход» (не забудьте, что Вам нужно было пройти регистрацию до входа в систему!).

    1. Электронно-библиотечная система ibooks.ru — это широкий спектр самой современной учебной и научной литературы ведущих издательств России. ЭБС постоянно пополняется электронными версиями изданий, только что вышедших из печати. Большинство книг имеют грифы Минобрнауки РФ, Учебно-методических объединений и Научно-методических советов по различным областям знаний.
    2. Для обучающихся доступны учебники для 10-11 класса от издательства «Русское слово», которые входят в Федеральный перечень учебников на 2021-25 гг. и имеют статус «Рекомендован к использованию»
    3. Доступ к электронным книгам осуществляется прямо на сайте электронно-библиотечной системы www.ibooks.ru. Вид электронной книги полностью соответствует ее бумажному оригиналу, включая графики, иллюстрации, схемы, номера страниц. Читатель может легко найти любую главу или страницу электронного издания, а также производить полнотекстовый поиск по всей книге. Для чтения не требуется установки какого-либо дополнительного программного обеспечения.

ИНСТРУКЦИЯ по работе с Электронно-библиотечной системой ibooks.ru («Айбукс»).

ЭБС «Лань» –это ресурс, предоставляющий online доступ к полнотекстовым коллекциям учебников и учебных пособий по дисциплинам, изучаемым в колледже или ВУЗе, а также к научным журналам.

ЭБС «Лань» ─ одна из крупнейших политематических баз данных, включающих в себя сотни тысяч единиц хранения.
Подключение к ЭБС «Лань» производится по IP-адресу (диапазона IP-адресов) учебного заведения (МОПК НИЯУ МИФИ) и не требует установки дополнительного программного обеспечения и оборудования. Доступ к ЭБС «Лань» — неограниченный для всех пользователей МОПК НИЯУ МИФИ и осуществляется из любой точки мира, где есть Интернет. Главной особенностью ЭБС «Лань» является простота использования ресурса при широком разнообразии сервисных возможностей для пользователей.

Всем пользователям ЭБС доступны следующие сервисы:

  1. самостоятельная и упрощенная регистрация личного кабинета;
  2. возможность регистрации и авторизации в ЭБС через социальные сети ВКонтакте и Facebook;
  3. управление разделом Избранное (возможность сортировать его содержимое по папкам);
  4. возможность создавать списки рекомендуемой литературы (для преподавателей);
  5. удобная работа с книгой (создание закладок, заметок, цитирования и конспектов);
  6. автоматическая генерация правильной библиографической записи;
    и многое другое.
    Для работы с ЭБС Вам необходимо зайти на сайт www.e.lanbook.com с любого компьютера, подключенного к сети МОПК НИЯУ МИФИ.

         «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»:

        mopk.hotline@mail.ru

         

          ВАШЕМУ УСПЕХУ
     ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В 
  КОЛЛЕДЖ СПОСОБСТВУЮТ

 
      высокий средний балл
                 Аттестата,
     разносторонний интерес
      к выбранной профессии,
           спорту и культуре

 

Наш адрес:
144000
г. Электросталь
Московской области
пр. Ленина, д. 41
 

Тел. 8 (496) 570-36-14,
8 (496) 574-22-82
8 (496) 570-36-17
Email: mopk@mephi.ru
сайт: www.mopk-mephi.ru
https://vk.com/mopk_mephi

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже: